Олег Киримов: «Главная задача – подготовка футболистов для «Спартака»»

Воспитанники ДЮСШ КБР по футболу имени А. Апшева регулярно становятся победителями и призёрами различных соревнований. После очередного успеха на республиканском турнире мы побеседовали с директором ДЮСШ им. А. Апшева, известным в недавнем прошлом нападающем нальчикского «Спартака» Олегом Киримовым.

– В школе занимаются около 600 детей в возрасте от 6 до 17 лет. Их обучают 20 тренеров-преподавателей. Наиболее известные те, кто играл в командах мастеров: Марат Кульбаев, Анзор Шериев, Лиуан Максидов, Анзор Кунижев, Аслан Шаков, Мурат Ахметов, Владимир Теуважуков, Гия Лобжанидзе, давший дорогу в большой футбол Аслану Машукову, Руслану Нахушеву, Тимуру Битокову. Есть и перспективная молодёжь со своим прогрессивным пониманием и видением футбола, – сказал Олег Владимирович. – Команды нашей школы добиваются серьёзных успехов как во внутренних, так и на выездных турнирах. Недавно команда (игроки 2005 года рождения) под руководством Анзора Шериева выиграла международный турнир имени Бубукина, который проходил в Дагомысе. До этого ребята победили в зимнем первенстве республики среди сверстников. Команда 2006 г. р. Марата Кульбаева выиграла турнир, посвящённый 9 Мая, в котором организаторами выступили мы сами. К сожалению, не удалось победить на международном турнире памяти Александра Апшева, хотя мы все очень этого хотели.

Основной задачей школы её директор назвал подготовку игроков для главной команды республики. Её выпускники, пройдя школу нальчикского «Спартака», теперь выступают в командах РФПЛ и ФНЛ. Шаваев представляет «Амкар», в «Ахмате» выступают Митришев и Мирзов, за курский «Авангард» играет Болов.

– Делаем всё возможное, чтобы школа им. Александра Апшева продолжила выпускать футболистов, которыми впоследствии гордилась бы республика, – сказал О. Киримов.

Экс-нападающий красно-белых сам тренирует и продолжает играть. Азы футбольного мастерства Олег Киримов преподаёт детям. Параллельно тренирует сборную КБР среди игроков от 45 лет, которую курирует руководитель следственного управления Следственного комитета России по КБР Валерий Устов. Благодаря его стараниям в прошлом году команда дебютировала в НФЛ. В этом она сыграла успешнее, но всё равно осталась без медалей. О. Киримов уверен: в дальнейшем сборная КБР сможет побороться за выход в полуфинал.

Последние десять лет Олег Владимирович выступает в чемпионате КБР среди ветеранов за «Эталон» Анатолия Тутова. В составе баксанской команды он восемь раз становился чемпионом республики, столько же выигрывал кубок и один раз побеждал в лиге чемпионов КБР. Единственный турнир, который так и не покорился Киримову, – зимний чемпионат. В этом году Анатолий Тутов собрал отличную команду, которой вполне по силам защитить чемпионский титул.

Источник: «Кабардино-Балкарская правда»